Фасад и крыша оценены по достоинству

Фасад и крыша оценены по достоинству

Дом по адресу г. Магадан, пр. Карла Маркса, 27/11 - самый старый дом, стоящий в региональной программе капитального ремонта. По возрасту он старше самого города – 1936 года ввода в эксплуатацию.

Фасад и крыша оценены по достоинству

Фасад до ремонта

За время своей жизни он приобрел массу «хронических болячек» – рушится фасад, обветшала крыша, износились внутренние инженерные системы. Именно по этой причине на 2015 год здесь было запланировано максимальное количество работ - ремонт фасада, крыши, сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации, системы отопления, электросетей.

Дополнительную проблему создавала высокая захламленность лестничных маршей и чердака. Горы мусора, остатки мебели создавали дополнительные условия для сохранения высокой влажности. Чердак из-за захламленности не проветривался, была нарушена гидропароизоляция подкровельного пространства, происходило вымокание конструктива (крыши), состояние которого пагубно сказалось на фасаде дома, увеличивая скорость и объем его разрушения.

Только капитальный ремонт фасада стоил 4,3 млн. рублей. Из-за проблем с гидроизоляцией кровли наружные стены здания пришлось дополнительно реконструировать и восстанавливать.

Подрядчик, ООО «КолымаСтрой», своевременно и качественно завершил запланированные работы.

Приемная комиссия в составе представителей НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», департамента ЖКХ мэрии г. Магадана, Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, НП «ЖКХ-Контроль» одобрила капитальный ремонт фасада с незначительными замечаниями. «Строители не до конца убрали опалубку и не сняли защитный слой со стеклопакетов в подъездах дома. Подрядчик исправит это за свой счет в ближайшее время», - отметила представитель министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области Светлана СТРЕЛЬЦОВА.

Фасад и крыша оценены по достоинству

Фасад после ремонта
Фото Юрия ПЕНКИНА


Хочется отметить, что подрядчик особую благодарность высказал представителям УК "Надежда" МКД по адресу КМ 27/11 за помощь и плотное взаимодействие в ходе ремонтных работ. Заинтересованность управляющих компаний в работах капитального характера несомненно важна: ведь именно им для дальнейшего обслуживания передаются крыши, фасады, внутренние инженерные системы. И во многом именно от них зависит «долголетие» капитального ремонта.

Первая крыша в Магадане прошла приемку – без замечаний!

В этот же день члены приемной комиссии оценили капитальный ремонт кровли еще одного магаданского дома. В 40-квартирном здании 1962 года постройки теперь новая плоская крыша, созданная по всем современным строительным нормам.

Четко, качественно, в срок, без единого нарекания со стороны жильцов, при полном взаимодействии с ТСЖ, взявшим на себя управление этим домом.

Фасад и крыша оценены по достоинству

Крыша в процессе ремонта

Работы, проведенные подрядчиком ООО «Набитар» на крыше магаданского дома № 1 по ул. Пролетарской смело можно назвать эталонным – они не вызвали нареканий и со стороны комиссии в состав которой входили представители НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», департамента ЖКХ мэрии г. Магадана, Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области, ТСЖ «Чайка», НП «ЖКХ-Контроль».

Вернуться к новостям