На Чукотке определена очередность капитального ремонта 642 многоквартирных домов

На Чукотке определена очередность капитального ремонта 642 многоквартирных домов

Начиная с декабря, собственники помещений в многоквартирных домов Чукотского автономного округа начнут оплачивать взносы в Фонд капитального ремонта из расчета 8 рублей 20 копеек за один квадратный метр занимаемой площади.

Однако как сообщил директор Некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» Владимир Ковальский, в 2016 году сумма взноса увеличится до 8 рублей 60 копеек, и в 2017-м – до 9 рублей за метр. Таковы минимальные стандарты, установленные для Чукотки.

В настоящее время решается вопрос о порядке внесения взносов за капремонт. Планируется, что квитанции по помещениям, принадлежащих муниципальным образованиям, Фонд будет направлять в муниципалитет, а квитанции по приватизированным помещениям – их владельцам. В настоящее время вводится в действие программа по обработке этих платежных документов.
По словам Владимира Ковальского, региональная программа капитального ремонта жилищного фонда округа была сформирована в прошлом году и утверждена Постановлением окружного правительства № 555 от 25 ноября 2014 года. Программа содержит список из 642 многоквартирных домов округа и очередность их капремонта. Программа рассчитана на тридцать лет, так как этот период является минимальным сроком, в течение которого основные конструктивные элементы дома – фундамент, крыша, фасад и коммуникации – находятся в рабочем состоянии и могут эксплуатироваться без капитальных вложений.

- На сегодняшний день оценено техническое состояние практически всех многоквартирных домов округа и определены их собственники помещений находящихся в этих домах, – отметил Владимир Ковальский. – Капремонту в многоквартирном доме подлежат следующие конструктивные составляющие – фундамент, подвал (если он есть), фасад, кровля и внутренние инженерные сети тепло-, водо- и электроснабжения.

Степень износа многоквартирного дома определяют органы местного самоуправления, с привлечением по согласованию, к мониторингу их технического состояния специализированных организаций, в частности, Бюро технической инвентаризации (БТИ). Впрочем, бывают ситуации, когда, например, крыша в доме изношена частично и ей требуется не капитальный, а локальный ремонт. В таком случае ответственной за проведение работ становится управляющая компания.

Согласно постановлению правительства, мониторинг техсостояния жилого фонда на Чукотке проводится дважды в год – весной и осенью. В настоящее время обрабатываются данные последнего осеннего мониторинга.

Также Владимир Ковальский добавил, что в ближайшее время заработает сайт Регионального оператора, где будет размещена подробная информация о деятельности Фонда.

Производились ли в рамках реализации утвержденной программы работы по капремонту МКД до настоящего времени? Как выяснилось, да.

– План капитальных ремонтов определен на три года, – прокомментировал данный вопрос Владимир Ковальский. – В месте с тем только в декабре 2015-года Фондом будет охвачены все 100% собственников помещений в многоквартирных домах, в части выставления платежных документов. Понятно, что в этом случае проведение капремонта только за счёт средств собственников жилья невозможно. Поэтому в соответствии с планом проведена часть ремонтных работ за счёт средств бюджетов различных уровней. Так, в текущем году отремонтировано два объекта в посёлке Беринговском.

Майя ТИМЧЕНКО,  timchenko@ks.chukotka.ru

Вернуться к новостям