Обследование жилых домов своими силами

Обследование жилых домов своими силами

Dsc 0234 Беринговский

Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» впервые в этом году решил своими силами провести обследование жилых домов на предмет необходимости капремонта.

«Раньше данные об износе нам подавали муниципалитеты два раза в год. Но эти цифры порой противоречили друг другу, поэтому и возникло желание провести более глубокое обследование. Понятно, что в муниципалитетах нет специалистов, которые могут просчитать фактический износ здания», – сказал генеральный директор Фонда Владимир Ковальский.

По его словам, благодаря этой работе можно будет привлечь больше подрядных организаций, в том числе и в отдаленные села.

«Подрядчики неохотно заходят, когда на конкурс выставляют одну только кровлю или фасад. Но теперь на аукцион будем заявляться уже с комплексным ремонтом какого-то дома или нескольких объектов», – уточнил Владимир Ковальский.

Кроме того, по его словам, некоторые проектные организации сами изъявили желание поучаствовать в обследовании и проектировании на территории округа. Примечательно, что ранее на Чукотке они не работали. Всего обследованию подлежит 58 объектов в разных населенных пунктах. На эти цели планируется потратить 6 млн рублей. Все это – средства Фонда.

«Постараемся большую часть работ выполнить в этом году. Естественно, если мы поймем, что на том или ином объекте действительно нужен капремонт, то сразу дадим задание на проектирование. И в следующее году можно будет ремонтировать», – уточнил руководитель Фонда.

В этом сезоне отремонтировать планируется 29 объектов. В основном это кровли, которые пострадали от ураганного ветра в осенне-зимний период. Стоимость работ по всему округу оценивается в 200 млн рублей.

Добавим, что собираемость денег на капремонт с населения в этом году повысилась до 70%. В прошлом году эта цифра составляла 50%.

Вернуться к новостям