Усиленными темпами «подправят» дома

Усиленными темпами «подправят» дома

В 55 домах Чукотки в этом году отремонтируют кровли, фасады, фундаменты или внутридомовые сети. Большинство соответствующих контрактов уже заключено, стройматериалы практически у всех подрядчиков на местах, и в мае, с наступлением тепла, специалисты планируют непосредственно приступить к работам. Их в этом году наметили больше, чем в прошлом.

АППЕТИТЫ РАСТУТ
- Если в 2020-м году выполнили ремонтных работ на сумму 100 млн рублей, в этом году планируем на 322 млн. Даже если не учитывать, что 8 фасадов перешло с прошлого года, Фонд больше чем в 2,5 раза наращивает темпы производства работ, - пояснил руководитель Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского АО Сергей Брычаев. – Больший объём работ стал возможен благодаря увеличению взносов в Фонд (по сравнению с 2019-м их стали собирать на 20,4% больше), а также субсидии, выделяемой по решению губернатора Чукотки Романа Копина.
Дополнительное бюджетное финансирование Фонда в этом году составит 51 млн 460 тыс рублей. Вместе с собственными средствами это позволит заменить внутренние инженерные сети, кровлю, фасад или фундамент как минимимум в одном доме каждого из муниципалитетов Чукотки. Около половины многоэтажек, в которых будут в этом году проходить капитальные ремонты, находятся в Анадыре, «подправят» также 27 жилых зданий в Билибино, Угольных Копях, Алькатвааме, Беринговском, Марково, Рыткучах, посёлках Провидения и Эгвекинот, сёлах Рыркайпий, Лаврентия и Лорино.
- На этот год уже почти все контракты на проведение работ заключены. Осталось несколько объектов, к 15 апреля подпишут последний договор, - уточнил Сергей Иванович. – Сейчас идёт отбор объектов для капитального ремонта на следующий год, все материалы районные администрации должны предоставить до 1 мая. Уже заключены договоры на ремонт в 2022 году трёх многоквартирных домов в селе Айон и одного в селе Рыткучи, в стадии подписания контракт по ремонту дома в Провидения. На 50 млн рублей работ уже запланировали, а всего финансирование составит 249 млн. До 1 августа планируем завершить заключение договоров с подрядчиками, чтобы они успели в навигацию завезти материал и в следующем году как можно быстрее приступили к строительно-монтажным работам.
В этом году, по словам руководителя Фонда капремонта, работы смогут начаться уже в мае – всё зависит от погоды, поскольку стройматериалами подрядчики успели запастись. Но только не всё так просто, как хотелось бы.

НЕ ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ
- К концу прошлого года очень сильно повысилась закупочная цена на материалы – до 30%, а то и больше. Пришлось переделать смету на ремонт кровли по ул. Беринга,10 – его стоимость была 2,9 млн рубелей, а сейчас 3,7, - поделился Сергей Брычаев. – Это одна из проблем, вторая – из-за малых объёмов работ трудно удержать подрядчиков.
Третьей и извечной проблемой Фонда является собираемость платежей. Хоть она и стала больше и добровольно, и принудительно (за прошлый год по итогам претензионной работы и удовлетворения судом 1234 исков с должников взыскали 33,5 млн рублей), но общая заложенность жителей Чукотки по взносам за капремонт ещё велика – порядка 200 млн рублей. Это не даёт увеличить масштабы работы до необходимых.
- Если бы люди начали платить своевременно, мы бы больше делали ремонтов. Самый проблемный в этом отношении Билибинский район. А там внутридомовые инженерные сети в очень плохом состоянии. Когда осматривали их в прошлом году, видели по 6-8 хомутов на одном метре, - рассказал Сергей Брычаев. – В трёх домах в этом году в Билибино полностью заменим сети тепло- и водоснабжения. В зависимости от состояния конструктивных элементов жилых домов и просьб жителей меняем краткосрочный план капитальных ремонтов. Например, ремонт фасада одного из домов в Лорино стоял в плане на 2023-2025 годы, но перенесли на 2022 год, потому что там сложная ситуация, у людей щели в квартирах, надо делать как можно скорее. Также, как и одну из кровель в Анадыре, которую хотели на следующий год ремонтировать, но жильцов верхних этажей будет сильно заливать, поэтому, как только предоставят необходимые документы, включим в план на этот год.
В то же время, по словам Сергея Ивановича, капремонты прошлого года очень ветреную и суровую зиму выдержали и нареканий от жителей не вызвали. Фонд старается для повышения качества ремонта применять новые технологии. Например, в этом году впервые для покраски фасадов на Чукотке будут применять не просто акриловую краску, а специальной серии «КамАкрил», которая подходит для северных условий и уже опробована в Красноярском крае, Якутии и на Сахалине.

Вернуться к новостям