В 2016 ГОДУ НА ЧУКОТКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В 9 МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В 2016 ГОДУ НА ЧУКОТКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В 9 МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В 2016 году Правительство Чукотского автономного округа планирует провести капитальный ремонт общего имущества в 9 многоквартирных домах, расположенных на территориях Анадырского и Иультинского районов. Как сообщила в ходе открытого заседания Правительства Чукотского АО начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Олеся Кузьмичёва, в посёлке Эгвекинот планируется выполнить работы в трёх кирпичных домах, в селе Рыркайпий – в пяти деревянных домах и в одном доме села Усть-Белая.

– В указанных домах физический износ превышает 60 % практически по всем показателям. Согласно критериям очерёдности, все здания набрали свыше 70 баллов из 89 максимальных. На каждом из объектов планируется выполнить ремонт кровли, крыш, системы водо- и электроснабжения, – рассказала Олеся Кузьмичёва.

В целом на эти цели потребуется порядка 86 миллионов рублей, из которых порядка 67 миллионов рублей планируется получить за счёт собственников помещений в многоквартирных домах в виде обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества. Ожидается, что первая часть средств поступит на счёт некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Чукотского автономного округа» в феврале текущего года.

Олеся Кузьмичёва напомнила, что в 2015 году капитальный ремонт был осуществлён в двух домах посёлка Беринговский. В том числе был произведён ремонт внутренних инженерных сетей на сумму 1,8 миллионов рублей и выполнен ремонт фасадов на сумму 21,8 миллионов рублей. Работы выполнила ЗАО «Беринговская строительная компания».

Добавим, что ремонтные работы осуществляются в соответствии с краткосрочным планом на 2014-2016 годы, утверждённым постановлением Правительства Чукотского АО от 1 декабря 2014 года № 568. Данный документ конкретизирует этапы реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа, на 2014-2043 годы», в рамках которой за 30 лет капитальный ремонт будет произведён в 642 зданиях жилищного фонда.

По информации Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ, в 2016 году в соответствии с внесёнными изменениями в Жилищный кодекс РФ, на Чукотке будет проведена актуализация региональной программы. В частности, планируется переход от проведения капитального ремонта многоквартирного дома в целом к отдельным его конструктивным элементам исходя из степени их физического износа.

Вернуться к новостям