Вопрос - Ответ

Вопрос - Ответ

Капитальный ремонт многоквартирных домов

В соответствии с утверждённой Правительством Чукотского автономного округа Региональной программой «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа, на 2014-2043 годы», за период с 2015 по 2019 г.г. было отремонтировано 72 многоквартирных дома. Общая стоимость выполненных проектно-сметных и строительно-монтажных работ за указанный период составила 257,3 млн.руб.
Ознакомиться с региональной программой и краткосрочными планами капитального ремонта можно на официальном сайте Некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского Автономного округа» – fkr87.ru.

Ничто не вызывает сегодня столько вопросов у собственников жилья в многоквартирных домах, как капитальный ремонт и обязательные взносы на него. Чтобы расставить все точки над «i», мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы и дали на них простые и понятные ответы.

Почему мне приходят счет-квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах?

Жилой дом (кровля, фасад, фундамент) и его «начинка» (вентиляция, трубы, отопительное оборудование, электрооборудование, приборы учета и пр.) имеют определенный срок службы, примерно 25–35 лет. Если по истечении этого срока не произвести их замену или ремонт, то у жителей могут начаться проблемы: течи, аварии, перебои в электроснабжении и т. п. — все, что нередко происходит в старых домах, которые давно не ремонтировались.
Чтобы проживание в доме было безопасным и комфортным, необходим капитальный ремонт. Если здание имеет длительный срок эксплуатации, например, более 50 лет, могут понадобиться более серьезные восстановительные работы, такие как ремонт перекрытий и несущего каркаса.

Если в МКД на первых этажах расположены магазины, парикмахерские и т.д., данные юридические лица оплачивают взносы за капитальный ремонт?
Согласно ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Нежилое помещение является частью многоквартирного дома как единого комплекса недвижимого имущества. Оплату взносов производят собственники всех помещений в МКД - и жилых, и нежилых.

Раньше деньги за капитальный ремонт с жильцов не брали.
Почему мы должны платить теперь?

Раньше, то есть еще в СССР, дома не являлись собственностью жильцов. Квартиры им давало либо государство, либо предприятия, которые строили дома для своих сотрудников. Жилье принадлежало им, они же его и должны были ремонтировать.
Но за последние 28 лет значительная часть жилья, построенного в советский период, была жильцами приватизирована, то есть перешла в их владение. Теперь собственниками домов являются те, кто в них живет, а не государство или предприятия. А кто владеет зданием, тот и должен его ремонтировать. Поэтому возникла необходимость капитального ремонта.
То же самое относится и к новым домам, построенным недавно. Люди, купившие в них квартиры, сразу начинают ежемесячно отчислять деньги в счет будущего капитального ремонта, чтобы набрать нужную сумму к моменту, когда придет время его делать.
Те, кто живет в социальных или ведомственных квартирах, то есть не является собственником, и сейчас не платят за капитальный ремонт. Но зато они платят за найм жилого помещения, а собственники — нет.

Когда мы приватизировали квартиру, дом был в ужасном состоянии, а капитальный ремонт не проводился очень давно.
Как быть, ведь пока наберется нужная сумма, здание совсем обветшает?

Накопление необходимой суммы не является обязательным условием для проведения капитального ремонта. Региональные фонды капитального ремонта — это общая «копилка», из которой средства выделяются тем, кто особенно остро нуждается в них в данный момент. Решение о проведении ремонта может быть принято общим собранием собственников в любой момент. После проведения технического обследования, и подтверждения необходимости проведения капитального ремонта, дом подлежит включению в текущий краткосрочный план реализации Региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чукотского автономного округа на 2014-2043 годы».

Сбором и распределением средств занимается региональный оператор капремонта. Мы не доверяем этой организации и не хотим оплачивать чужие ремонты. Можем ли мы сами контролировать использование наших денег?
Можете. Жилищным кодексом РФ предусмотрен альтернативный механизм сбора средств на капитальный ремонт. Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилья и 2/3 голосов от общего числа выбрать порядок сбора средств на специальном счете вашего дома в банке. Такой спецсчет не может быть арестован, средства с него никто не вправе забрать — они находятся под защитой государства и используются только целевым образом. Перечислять деньги туда можно через управляющую компанию, а еще лучше — образовать ТСЖ и самим решать все вопросы.

Кто и как устанавливает размер платежей на капремонт?Минимальный размер взноса установлен на территории Чукотского автономного округа в размере 10,8 рубля в месяц за 1 квадратный метр общей площади принадлежащего собственнику помещения на 2020 год. Платить меньше, чем установленный минимальный размер, нельзя. Но при желании сделать ремонт быстрее (либо провести дополнительные работы) можно на общем собрании принять решение об увеличении размера взноса либо о единовременном (однократном) дополнительном взносе.

Кто освобожден от платежей за капитальный ремонт или имеет право на льготы?
Компенсация расходов на оплату 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Чукотском автономном округе, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, в частности, для следующих категорий граждан:
- инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
- Героев СССР, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы (льгота 100%);
- инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
- инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий;
- граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
- лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", за исключением лиц, являющихся инвалидами.
Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и проживающих на территории Чукотского автономного округа имеют право на компенсационные выплаты (для реабилитированных лиц и совместно с ними проживающих членов их семей) в размере 50 процентов в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Чукотском автономном округе, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.
От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождаются следующие категории граждан:
- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 60 лет;
- неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 60 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Что именно будут ремонтировать?
Ответ на этот вопрос дает статья 166 Жилищного кодекса РФ. Согласно ей капитальный ремонт включает в себя:
1. ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2. ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3. ремонт крыши;
4. ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5. ремонт фасада;
6. ремонт фундамента многоквартирного дома.
7. разработку проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
8. установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
9. осуществление строительного контроля;
10. установку автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.

Почему со мной не был заключён договор на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах?
Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрено заключение подобного договора. Согласно части 1 стать 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В случае неуплаты взносов последствия неуплаты в виде начисления пени, судебного взыскания, принудительного взыскания службой судебных приставов наступают аналогично любой другой задолженности.

Кто и за счёт каких средств содержит Фонд капитального ремонта?

Обеспечение деятельности Фонда капитального ремонта и его административно-хозяйственных расходов финансируется из окружного бюджета. Денежные средства, полученные региональным оператором и образующие фонд капитального ремонта, учитываются на счете, счетах регионального оператора, открытых для размещения средств фондов капитального ремонта, и могут использоваться только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. 

Средства фонда капитального ремонта могут использоваться исключительно для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Если предыдущий собственник допустил возникновение задолженности по взносам на капитальный ремонт, могу я не платить эти долги?

Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Таким образом, до заключения договора купли-продажи жилого помещения необходимо запросить у прежнего собственника справку об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт, полученную им от Регионального оператора «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа»
В случае обнаружения задолженности по взносам после государственной регистрации сделки по купле-продаже обратиться к прежнему собственнику с требованием о погашении задолженности. При неоплате обращаться в суд с иском к продавцу о взыскании убытков. В качестве доказательства фактического причинения убытков послужат квитанции об оплате взносов, совершенные от имени нового собственника.

Почему счёт-квитанция на оплату взносов на капитальный ремонт приходит на другое имя?

При смене собственника жилого помещения изменения в базу данных Фонда капитального ремонта проводятся на основании сведений о новом собственнике, представленном заявителем. Бланк заявления на изменение данных о собственнике можно скачать на сайте fkr87.ru, вкладка «собственникам» и отправить на адрес электронный почты fkr87@fkr87.ru или заполнить бланк заявления при посещении Фонда капитального ремонта по адресу: г. Анадырь, ул. Отке, 33. К заявлению приложите копии правоустанавливающих документов (актуальную выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). При необходимости подачи заявления от имени несовершеннолетних собственников законными представителями представляются копии документов подтверждающих родство (копии свидетельства о рождении, паспорта и иных документов).
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Имеется ли возможность дистанционно, через Интернет оплачивать взносы на капитальный ремонт, подавать заявления? Какие способы оплаты взносов на капитальный ремонт?

При получении счёта-квитанции необходимо обратить внимание на всю информацию, размещенную в ней. В счёте-квитанции указаны адрес, телефоны, банковские, налоговые реквизиты, время работы, официальный сайт, сведения о начислениях, задолженности, способах оплаты, QR-код для оплаты с помощью онлайн сервисов банков и другая необходимая информация.
Взносы можно оплатить через банки, почту, с помощью онлайн-сервисов через смартфоны, компьютеры, банкоматы, через официальный сайт Фонда капитального ремонта fkr87.ru. При заполнении реквизитов для оплаты необходимо внимательно сверить с реквизитами, указанными в счёте-квитанции.
В разделе «собственникам» на сайте fkr87.ru можно скачать все необходимые образцы заявлений, заполнить и отправить на адрес электронной почты fkr87@fkr87.ru.
В случае отсутствия нужного бланка заявление можно заполнить в произвольной форме и также отправить на адрес электронной почты fkr87@fkr87.ru.

Могут ли собственники жилья в многоквартирном доме быть уверенными в том, что их обязательные взносы будут направляться только на финансирование капремонта?

Однозначно. Предусмотрен серьезный и многоуровневый контроль за целевым использованием средств Фонда капитального ремонта – независимо от того, на каком счете он формируется. Государственный контроль возложен на Федеральное казначейство, органы государственного финансового контроля Чукотского автономного округа (Счётная палата Чукотского автономного округа, Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, Департамент промышленной политики Чукотского автономного округа, Государственная жилищная инспекция Чукотского автономного округа), органы муниципального финансового контроля.
Также реализацию региональных программ капремонта контролируют представители общественности, федеральные и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ.

Я не доживу до капитального ремонта

В случае если квартира находится в собственности гражданина, то он имеет полное право распоряжаться своим имуществом, в т. ч. продавать, передавать по наследству. Уплаченные собственниками взносы поступают в фонд капитального ремонта каждого многоквартирного дома. Важно понимать, что своевременно проведённый капитальный ремонт позволит не только создать безопасные и комфортные условия для проживания, но и увеличить стоимость Вашего имущества. Согласно ст.158 ЖК при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в т. ч. неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов. Таким образом, если вы не будете производить оплату взносов, то при переходе права собственности на вашу квартиру, к вашим наследникам перейдет и обязанность по уплате всего вашего долга. Дополнительно сообщаем, что на основании ст. 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами. Таким образом, Вы вправе расприватизировать принадлежащее вам помещение. При этом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникнет у нового собственника – Администрации муниципального образования.

У меня накопилась задолженность, можно ли ее гасить частями?

Существует, возможность заключения соглашения о рассрочке, в случае наличия задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Соглашение, заключается на срок, не превышающий 12 месяцев, при условии погашения существующей задолженности и уплате обязательных ежемесячных платежей.
Форма заявления о предоставлении рассрочки по уплате взносов на капитальный ремонт, также, можно скачать на официальном сайте fkr87.ru.
Также, на официальном сайте fkr87.ru, в разделе «Собственникам» размещены образцы типовых заявлений собственников.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться:
- по общим вопросам, по номеру телефона: 8-800-707-5887 (звонок бесплатный);
- по начислению взносов (отсутствие/наличие задолженности, выдача справок) вы можете позвонить в финансово экономический отдел по номерам телефонов: +7 (42722) 2-45-48, 2-08-02;
- по планам реализации работ по капитальному ремонту в производственно- технический отдел, а также отдел планирования, по номерам телефонов: +7(42722) 2-45-49, 2-42-61;
- по правовым вопросам, по номерам телефонов: +7 (42722) 2-42-60, 2-42-15;
- по льготной категории лиц, освобожденных от уплаты взносов на капитальный ремонт необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства;
- по вопросам получения квитанций на уплату взносов на капитальный ремонт, сроков доставки квитанций: 8-800-200-58-88 (звонок бесплатный), 8-924-665-1200.

Брошюра (вопрос - ответ)

Вернуться к новостям